Что нужно знать о высоком кровяном давлении?

02 февраля, 2021

Что такое высокое кровяное давление?

Высокое артериальное давление является очень распространенным сердечно-сосудистым заболеванием, которое определяется как увеличение значений кровяного давления выше нормального предела. Артериальное давление выше максимальных пределов опасно, поскольку оно влияет на структуру и свойства кровеносных сосудов по всему телу, что имеет значительные, иногда жизненно важные последствия.

Наиболее важными органами, пострадавшими от последствий высокого кровяного давления, являются мозг, сердце и почки.

Начиная с каких показателей можно говорить о гипертонии?

Показатели, которые могут указать на то, что пациент гипертоник, различаются в зависимости от места измерения. Таким образом, в офисе или больнице артериальная гипертензия рассматривается от показателей ≥ 140 мм рт. ст. для систолического АД (первое значение, которое читается при измерении артериального давления) и ≥ 90 мм рт. ст. А в домашних условиях эти значения уменьшаются до 135 и 85 мм рт.

Подтверждение диагноза гипертонии

Значения артериального давления могут широко варьировать, поэтому диагноз артериальной гипертонии не следует устанавливать после одного набора измерений АД за одно посещение врача, если только АД существенно не повышен (например, артериальная гипертензия III степени) и если не наблюдается явные доказательства повреждения органов (например, гипертоническая ретинопатия с экссудатами и кровотечением или гипертрофия левого желудочка, повреждение сосудов или почек). Для всех остальных (большинство пациентов) повторение измерений АД во время последующих посещений кабинета врача должно быть долгосрочной стратегией для подтверждения наличия постоянно повышенного артериального давления, а также для классификации гипертонии в клинической практике. Количество посещений и временной интервал между ними варьирует в зависимости от степени выраженности артериальной гипертензии и обратно пропорционально степени выраженности.

Основные симптомы высокого артериальное давления

Часто высокое артериальное давление может оставаться бессимптомным в течение длительного времени, что увеличивает шансы позднего диагностирования и возникновения осложнений. Наиболее распространенные симптомы высокого артериального давления:

  • Головные боли;
  • Кровь из носа;
  • Головокружение;
  • Светочувствительность;
  • Покраснение лица;
  • Ощущение засорения ушей или шума в ушах;
  • Нарушения зрения;
  • Рвота, тошнота;
  • Сонливость;
  • Состояние удушья.

Причины высокого АД

Почти в 90% случаев причина гипертонии неизвестна, но на нее влияют:

  • Наследственные факторы;
  • Избыточный вес - повышенное артериальное давление чаще встречается у людей с ожирением, особенно если ожирение преимущественно поражает верхнюю часть туловища. Избыточный вес способствует повышению артериального давления с детства и является наиболее важным фактором риска развития гипертонии;
  • Чрезмерное потребление соли - избыток соли является одним из этиологических факторов, наиболее часто связанных с этиологией гипертонии;
  • Алкоголь повышает уровень АД, особенно пиво и вино;
  • Курение вызывает кратковременное повышение артериального давления;
  • Малоподвижный (сидячий) образ жизни;
  • Психоэмоциональные факторы - связаны с типом личности и стрессом, а также с другими факторами, особенно генетическими;
  • Пол пациента - повышенное артериальное давление чаще встречается у женщин.

Вторичная гипертензия может быть обнаружена при заболеваниях почек (гломерулонефрит, хронический пиелонефрит, поликистоз почек), эндокринных расстройствах (феохромоцитома, гипертиреоз, гиперпаратиреоз, первичный гиперальдостеронизм), при сердечно-сосудистых заболеваниях (коарктация аорты, аортальная недостаточность) при неврологических расстройствах (опухоли головного мозга, внутричерепная гипертензия). Также высокое кровяное давление может быть связано с лечением оральными контрацептивами, эстрогенами, кортикостероидами, нестероидными противовоспалительными препаратами.

Какие меры могут быть приняты для контроля высокого АД?

Уменьшение потребления соли ниже 5 г / день: вызывает среднее снижение значений артериального давления на 4-5 мм рт. ст., чем выше ограничение натрия, тем больше снижение артериального давления. Эффект более выражен у пожилых людей и диабетиков.

Не фармакологические меры, включающие изменения образа жизни

Поддержание оптимальной массы тела: избыточный вес является одной из наиболее важных и распространенных причин высокого кровяного давления. Снижение массы тела обеспечивает не только снижение артериального давления, но и здоровый образ жизни.

Отказ от курения, включая использование заместительной терапии по мере необходимости. Даже если курение не вызывает постоянного высокого кровяного давления, временное повышение кровяного давления, связанное с курением, может быть опасным.

Ограничение потребления алкоголя. Чрезмерное употребление алкоголя связано с более низкой эффективностью лечения и более высоким риском высокого АД, инфаркта миокарда и инсульта.

Ежедневные занятия аэробикой ≥ 30 минут в день быстрой ходьбы, но не реже 5 раз в неделю. Упражнения стимулируют кровообращение, позволяя большему количеству кислорода проникать в ткани. Кроме того, спорт помогает устранить задержку воды.

Правильное и здоровое питание: увеличение потребления свежих фруктов и овощей, молочных продуктов с низким содержанием жира. Пациентам с гипертонической болезнью следует также избегать продуктов, содержащих насыщенные животные жиры.

Фармакологические меры

В настоящее время существует множество препаратов, показанных при гипертонии, но выбор лечения является обязанностью специалиста. Следует отметить, что предпочтительным является лечение по четко установленному графику для оптимального и постоянного контроля показателей артериального давления. Периодические медицинские осмотры необходимы для проверки эффективности лечения и, в конечном итоге, его адаптации в виде доз или терапевтических комбинаций.

Лечение обычно поддерживается на протяжении всей жизни, с изменениями в дозах и комбинации лекарств.